「生徒の主体性を育み、一人ひとりの夢を実現する豊浦」
1 地域から信頼される魅力ある学校づくり
2 生徒一人ひとりの進路実現に向けた学力の充実
3 学校における働き方改革の推進


2021.06.19 ●学校行事 生徒会長選挙
2021.06.15 ●部活動 陸上競技部 中国大会出場決定!
2021.06.15 ●学校行事 心のトラブル対処法講座
2021.06.15 進路 進路ニュースNo.1&2
2021.06.11 ●学校行事 豊高祭
2021.06.11 ●部活動 全国大会・中国大会出場決定!
2021.06.04 ●学校行事 【緊急】豊高祭について
2021.06.04 ●部活動 剣道部・ソフトテニス部
中国大会出場決定!
2021.06.02 卒業生の皆様 更新:各種証明書の申請
2021.06.02 進路 令和3年度校種別合格者数
2021.06.02 進路 令和3年度合格大学一覧

豊高祭

 6月5日(土)に、2年ぶりの豊高祭を行いました。「Restart~最高の一瞬を~」のテーマの下、今回は感染症対策を徹底し、生徒及び教職員のみでの実施となりました。
 タブレット端末や電子黒板等のICT機器を活用して、3年生の発表企画や吹奏楽部の演奏などを配信し、各教室で鑑賞しました。今回が初めての豊高祭となった2年生は、個包装の食品を販売し、1年生はフォトスポットやメイン看板等を、美術部や英会話班は作品等をそれぞれ展示しました。
 また、長府まちづくり協議会に御協力いただき、地域応援企画やSDGs(持続可能な開発目標)教育の一環として、商店街のお店のお菓子を販売させていただきました。 準備から当日まで、各所で生徒たちが活躍し、豊高らしい盛り上がりが戻ってきた一日となりました。

2021.06.11

 

生徒会長選挙

 6月17日(木)の7限目に令和3年度生徒会長選挙を実施しました。選挙管理委員の司会進行のもと、応援演説者と立候補者の放送による演説が行われました。「自分が生徒会長となり学校の顔として先頭に立ち、先輩方が築き上げてくださった伝統を継承しつつ、先生方とも積極的な意見交換を行う機会を設け、これからも文武両道を目指す学校を作っていく」という公約を掲げた掛川零恩くんが信任投票の結果、次期生徒会長に決定しました。現生徒会の任期満了後、新生徒会執行部が動き出します。  また、今回の生徒会長選挙は、リモート形式で実施され、生徒たちが各教室の電子黒板を通して演説を視聴し、その後、選挙管理委員が各教室を回りながら投票用紙を回収していきました。

2021.06.19

 

心のトラブル対処法講座

 6月10日(木)の7限目に、3年生を対象とした「心のトラブル対処法講座」を実施しました。講師には、本校スクールカウンセラーの米田芙弥子さんをお迎えし、受験等を控え不安を抱えることもある時期の生徒たちに専門家の立場から講演をしていただきました。自分の今の気持ちに意識を向けて、こころや体の状態を知ることが大切であること、自分の気持ちを言葉にしてみるとよいこと、またチェックシートの活用など、すぐに役立つアドバイスをいただきました。

2021.06.15

 

陸上競技部 中国大会出場決定!

 5月29日(土)~31日(月)、維新みらいふスタジアム(山口市)で県高校総体陸上競技が2年ぶりに開催されました。6位以内に入賞した下記の個人・リレーチームは、6月18日(金)~20日(日)に維新みらいふスタジアムで開催される中国高校陸上競技対校選手権大会兼全国高校総体(福井インターハイ)中国地区予選会に出場します。
 皆様のご声援、ありがとうございました。

【男子】
200m 山田 彩翔(3年) 21秒95  第2位
 〃   三木 雅也(2年) 22秒00  第3位
400m 山田        48秒46  第1位
4×100mR
 木村涼太郎(2年)―三木―渕上海斗(2年)―山田
               42秒27  第1位
4×400mR
 下松 幸平(2年)―三木―片岡力哉(3年)―山田
              3分21秒54 第1位
三段跳  桝本  高(3年) 12m75  第6位
円盤投  嶋田 旺万(2年) 32m68  第6位
総合の部    第5位
トラックの部  第3位

【女子】
100m 坪倉 愛美(1年) 12秒62  第4位
 〃   浦島 有生(2年) 12秒67  第5位
200m 古川帆乃花(2年) 25秒59  第3位
400m 古川        58秒67  第1位
 〃   本田千咲里(3年) 1分01秒66 第5位
800m 井上萌々奈(3年) 2分20秒81 第2位
1500m 長広  天(3年) 4分40秒10 第1位
  〃   井上        4分40秒69 第2位
3000m 長広        9分55秒03 第4位
400mH 半田菜々美(2年) 1分06秒51 第3位
4×100mR 浦島―森宗愛理(1年)―坪倉―古川
               48秒67   第3位
4×400mR 本田―半田―古永佑生(2年)―古川
               4分03秒28 第2位
円盤投   塩山 実空(2年) 28m59  第5位
ハンマー投 植田 真鈴(3年) 35m63  第2位
やり投   塩山        32m93  第4位
総合の部    第3位
トラックの部  第1位
フィールドの部 第3位

2021.06.15


全国大会・中国大会 出場決定!

◎レスリング部
令和3年5月29日(土)・30日(日)に山口県スポーツ交流村体育館で行われた「令和3年度山口県高等学校体育大会レスリング競技」において以下の成績を残しました。
〇学校対抗戦
 優勝(全国高校総体出場 19年ぶり2回目)
 (中国選手権大会出場)

〇個人対抗戦
51kg級
 安渡(2年)優勝(インターハイ出場)
 (中国選手権出場)
 杉 (2年)第3位(中国選手権出場)
55kg級
 濱本(1年)優勝(インターハイ出場)
 (中国選手権出場)
 村多(3年)第3位(中国選手権出場)
60kg級
 目黒(3年)第2位(中国選手権出場)
 福家(1年)第3位(中国選手権出場)
65kg級
 中浦(3年)優勝(インターハイ出場)
 (中国選手権出場)
 堀山(2年)第3位(中国選手権出場)
71kg級
 仲 (1年)優勝(インターハイ出場)
 (中国選手権出場)
80kg級
 掛川(2年)優勝(インターハイ出場)
 (中国選手権出場)
92kg級
 内田(3年)第2位(中国選手権出場)

これにより、6月18日(金)~20日(日)に光市総合体育館で開催される「中国高等学校レスリング選手権大会」及び、8月21日(土)~24(火)に福井県おおい町総合運動公園体育館で開催される「全国高等学校総合体育大会レスリング大会」に出場します。


◎体操競技部
【男子個人】
 奥田颯良(3年) 佐々木奏音(2年)
【女子団体】
 久永千香子(3年)
 大久保瑠惟 中村雛菜 原優穂菜(2年)
 大石歩花 岡本沙友莉(1年)

5月29日(土)から開催された第72回山口県高等学校総合体育大会の結果、上記の選手が8月に行われる全国高等学校総合体育大会(体操競技)への出場が決まりました。また、今大会は国民体育大会の代表選考会も兼ねており、男子の奥田(3年)と佐々木(2年)、女子の久永(3年)と原(2年)が山口県代表として、7月17日(土)岡山県で開催される中国ブロック大会に出場することになりました。

※写真は、令和3年度山口県高等学校体育大会での試合風景

2021.06.11