陸上競技部


 2023.9〜
◇男子第65回/女子第37回中国高等学校駅伝競走大会
 (11月 山口市:山口きらら駅伝コース)
 男子 DNS(選手発熱のため) /女子 第26位

◆男子75回/女子38回 全国高等学校駅伝競走大会山口県予選会
 (11月 山口市:山口きらら駅伝コース)
 男子 第5位/女子 第10位
 尚、この大会で男女とも10位以内となったので11月19日に山口市で開催される中国高校駅伝大会への出場が決まりました。

◆令和5年度山口県体育大会
 (10月山口市:維新公園みらいふスタジアム)
 男子走幅跳 第6位
 男子100m 決勝進出
 
◇第32回 中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会
 (10月広島市:Balcom BMW 広島総合グランド メインスタジアム)
 女子800m 出場
 女子4×400mR 出場
 女子走幅跳 出場

◆第67回高等学校新人陸上競技大会 兼 中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会山口県予選会
 (9月山口市:維新みらいふスタジアム)
 男子走幅跳 第7位
 女子100m 第4位
 女子400m 第5位
 女子800m 第3位*
 女子4×100mR 第4位
 女子4×400mR 第3位*
 女子走幅跳 第3位*
 総合の部 第6位(トラックの部第4位)
 尚、この大会で3位以内となった*印の選手(女子7名)は10月7・8日に広島市で開催される中国新人大会への出場権を獲得しました。

◆令和5年度 下関支部新人大会(9月 下関市:セービング陸上競技場)
男子100m 第3位 第5位
男子200m 第7位
男子400m 第7位
男子800m 第6位
男子1500m 第1位
男子5000m 第1位 第3位
男子3000mSC 第2位
男子4*100mR 第1位
男子4*400mR 第4位 
男子走幅跳 第3位
総合の部 第3位(トラックの部 第2位)
女子100m 第3位 第5位
女子200m 第1位 第3位 第7位
女子400m 第1位 第4位 第8位
女子800m 第1位 第4位
女子1500m 第2位
女子4*100mR 第2位
女子4*400mR 第2位
女子走幅跳 第2位
総合の部 第1位 (トラックの部 第1位、フィールドの部 第7位)

 2023.4〜
◇令和5年 第76回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 
(8月 札幌市:厚別公園競技場)
女子100m 準決勝進出【ベスト24】
女子円盤投 出場【予選第2組 23位/33人中】
*ご支援いただき、ありがとうございました。

◇令和5年 第76回中国高等学校陸上競技対校選手権大会 兼 全国大会中国地区予選会 
(6月 岡山市:シティライトスタジアム)
男子400m 予選
男子1500m 予選
男子4×100mR 準決勝進出
女子100m 第5位*【予選11.94(+0.9)は豊浦高新記録】
女子200m 準決勝進出
女子800m 予選
女子1500m 予選
女子4×400mR 準決勝進出
女子走高跳 第20位
女子走幅跳 第10位
女子砲丸投 第24位
女子円盤投 第3位*
総合の部 第25位
 尚、この大会で6位以内となった*印の選手(女子2名)は8月2〜8日に北海道で開催されるインターハイへの出場権を獲得。

◇令和5年 第74回山口県高等学校総合体育大会陸上競技 兼 中国大会山口県予選会
(5月 山口市:維新みらいふスタジアム)
男子100m 第8位
男子200m 第7位
男子400m 第5位*
男子1500m 第2位*
男子5000m 第8位
男子3000mSC 第8位
男子4×100mR 第3位*
(男子トラックの部 第5位)
女子100m 第1位*
女子200m 第1位* 第8位
女子400m 第8位
女子800m 第6位*
女子1500m 第6位*
女子3000m 第8位
女子4×400mR 第3位*
女子走高跳 第4位*
女子走幅跳 第2位*、第7位
女子三段跳 第7位
女子砲丸投 第6位*
女子円盤投 第1位*
女子やり投 第5位*
総合の部 第2位 (トラックの部 第4位、フィールドの部 第1位)
 尚、この大会で6位以内となった*印の選手(男子8名、女子11名 計19名)は6月16〜18日に岡山市で開催される中国大会への出場権を獲得

◆第48回山口県陸上競技選手権大会
(5月 山口市:維新みらいふスタジアム)
女子100m 第1位 第2位
女子200m 第5位
女子走高跳 第5位
女子円盤投 第5位

◇令和5年 第57回 織田幹雄記念国際陸上競技大会(4月 広島市:エディオンスタジアム広島)
中国五県高校生(ミズノチャレンジ)
女子 4×100mR 第11位/24チーム (第3組8位)

◆令和5年度 下関支部総体(4月 下関市:セービング陸上競技場)
男子100m 第1位 第3位 第4位
男子200m 第1位
男子400m 第6位
男子800m 第6位
男子1500m 第1位 第2位
男子5000m 第1位 第4位
男子3000mSC 第1位 第2位
男子4*100mR 第1位
男子4*400mR 第3位 
男子走幅跳 第3位
総合の部 第1位(トラックの部 第1位)
女子100m 第1位 第5位
女子200m 第1位 第3位 第7位
女子400m 第1位 第3位 第4位
女子800m 第1位
女子1500m 第1位 第2位 第4位
女子3000m 第1位 第3位
女子4*100mR 第1位
女子4*400mR 第1位
女子走高跳 第2位
女子走幅跳 第2位 第5位
女子三段跳 第1位
女子砲丸投 第1位
女子円盤投 第1位
女子やり投 第1位
総合の部 第1位 (トラックの部 第1位、フィールドの部 第1位)

 2022.9〜
◆山口読売駅伝 2023
 ( 3月 萩市〜山口市:駅伝コース)
  第3位/7チーム (5区間/8区間 出場)

◆男子第64回/女子第36回中国高等学校駅伝競走大会
 (11月 鳥取県境港:駅伝コース)
 男子 第22位/女子 第15位

◆男子73回/女子34回 全国高等学校駅伝競走大会山口県予選会
 (11月 山口市:山口きらら駅伝コース)
 男子 第6位/女子 第3位

◆令和4年度山口県体育大会
 (10月山口市:維新公園みらいふスタジアム)
 *トラック・フィールド競技は今シーズン最後の大会となります。引き続き、来年度以降もご協力・ご声援の程よろしくお願いいたします。
 男子200m 決勝進出 第5位
 男子400m 決勝進出 第4位
 男子4×100mR 第2位
 男子4×400mR 第2位
 女子100m 決勝進出 第2位
 女子200m 決勝進出 第3位・第9位
 女子400m 決勝進出 第5位
 女子4×100mR 第1位
 女子4×400mR 第2位
 女子走高跳 決勝進出 第4位
 女子走幅跳 決勝進出 第2位
 女子三段跳 決勝進出 第5位
 女子やり投 決勝進出 第7位
 女子円盤投 決勝進出 第6位
 総合の部 第3位(トラックの部第4位 フィールドの部第3位)

◆第77回国民体育大会『いちご一会とちぎ国体2022』
 (10月 宇都宮市:カンセキスタジアムとちぎ)
 少年男子A 300m/混合4×400mR 出場
 少年女子共通 走幅跳 出場

◆第31回 中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会
 (10月山口市:維新公園みらいふスタジアム)
 男子400m 決勝進出 第8位
 男子3000mSC 第13位
 女子100m 決勝進出 第4位
 女子200m 出場
 女子400m 決勝進出 第8位
 女子800m 出場
 女子1500m 第12位
 女子400mH 出場
 女子4×400mR 決勝進出 第6位
 女子走高跳 予選 第15位
 女子走幅跳 予選 第12位
 女子やり投 予選 第12位

◆第66回高等学校新人陸上競技大会
 兼 中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会山口県予選会
 (9月下関市:下関市営陸上競技場)
 男子100m 第7位
 男子400m 第1位*
 男子1500m 第5位
 男子5000m 第6位
 男子3000mSC 第3位*、13位
 男子4×400mR 第10位
 総合の部 第7位(トラックの部 第6位)
 女子100m 第2位*
 (女子200m 暫定3位)*
 女子400m 第2位*
 女子800m 第4位*
 女子1500m 第4位*、第7位
 女子3000m 第5位、第13位
 女子400mH 第4位*、第5位
 女子4×400mR 第1位*
 女子走高跳 第3位*
 女子走幅跳 第2位*
 女子円盤投 第6位
 女子やり投 第2位*
 総合の部 第2位(トラックの部第2位 フィールドの部第1位)
 尚、この大会で4位以内となった*印の選手(男子2名、女子11名)は10月1・2日に山口市で開催される中国新人大会への出場権を獲得

 2022.4〜
◆令和4年度山口県高等学校体育連盟下関支部新人陸上競技大会
 兼 やまぐち高等学校2020メモリアルカップ陸上競技下関支部大会
 (8月 下関陸上競技場)

 男子100m 第1位 第2位
 男子200m 第1位 第2位 第3位
 男子400m 第1位
 男子800m 第4位
 男子1500m 第1位 第6位
 男子5000m 第4位
 男子3000mSC 第1位 第2位
 男子4×100mR 第1位
 男子4×400mR 第1位
 男子トラックの部 第1位
 男子総合 第1位

 女子100m 第1位 第3位 第5位
 女子200m 第1位 第2位
 女子400m 第1位 第2位 第6位
 女子800m 第1位 第2位 第5位
 女子1500m 第1位 第2位 第5位
 女子3000m 第1位 第2位
 女子400mH 第1位 第2位
 女子4×100mR 第1位
 女子4×400mR 第1位
 女子走高跳 第2位
 女子走幅跳 第2位
 女子三段跳 第1位
 女子円盤投 第2位
 女子トラックの部 第1位
 女子フィールドの部 第2位
 女子総合 第1位

◆秩父宮賜杯 第75回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
(8月 鳴門市:鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスェットスタジアム)

 女子400m 予選出場
 男子4×400mR 予選出場
 女子4×400mR 予選出場
 男子円盤投 予選出場
                 以上、日程順

◆令和4年 第75回中国高等学校総合体育大会陸上競技
兼 全国大会中国地区予選会 (6月 出雲市:浜山公園陸上競技場)

 男子200m 予選敗退
 男子400m 予選敗退/準決勝進出
 男子5000m 決勝20位
 男子4×100mR 準決勝進出 
 男子4×400mR 第4位_【インターハイ出場決定】
 男子砲丸投 予選敗退
 男子円盤投 第4位_【インターハイ出場決定】
 女子100m 予選敗退/予選敗退
 女子200m 棄権
 女子400m 予選敗退/第3位_【インターハイ出場決定】
 女子800m 予選敗退
 女子1500m 決勝10位
 女子400mH 準決勝進出
 女子4×100mR 準決勝進出
 女子4×400mR 第5位_【インターハイ出場決定】
 女子走幅跳 予選敗退
 女子ヤリ投 予選敗退
            *以上の結果からのべ14名がインターハイ出場権獲得  

◆令和4年 第73回山口県高等学校総合体育大会陸上競技 兼 中国大会山口県予選会
(5月 山口市:維新みらいふスタジアム)

 男子100m 第7位
 男子200m 第3位
 男子400m 第4位、第5位
 男子1500m 第7位
 男子5000m 第5位
 男子4×100mR 第2位
 男子4×400mR 第1位
 男子砲丸投 第5位
 男子円盤投 第2位
 男子総合 第5位(トラックの部 第5位)

 女子100m 第3位、第5位
 女子200m 第5位
 女子400m 第2位、第5位、第7位
 女子800m 第4位
 女子1500m 第2位
 女子3000m 第4位
 女子100mH 第8位
 女子400mH 第6位、第8位
 女子4×100mR 第2位
 女子4×400mR 第2位
 女子走幅跳 第1位
 女子ヤリ投 第4位
 女子総合 第3位(トラックの部 第3位、フィールドの部 第6位)

◆令和4年 第56回 織田幹雄記念国際陸上競技大会(4月 広島市:エディオンスタジアム広島)
 中国五県高校生(ミズノチャレンジ)

  男子 4×100mR 第4位
  女子 4×100mR 第6位

◆令和4年 高体連下関支部陸上競技大会 兼 山口県高校総体陸上競技予選会
 (4月 下関市:セービング陸上競技場)

 男子100m 第1位、第2位、第3位
 男子200m 第1位、第2位
 男子400m 第1位、第2位
 男子1500m 第1位、第2位
 男子5000m 第1位、第2位 
 男子3000mSC 第1位
 男子4×100mR 第1位
 男子4×400mR 第1位
 男子走幅跳 第2位
 男子砲丸投 第1位
 男子円盤投 第1位
 男子ハンマー投 第1位
 男子総合 第1位(トラックの部 第1位/フィールドの部 第2位)

 女子100m 第1位、第3位
 女子400m 第1位、第3位
 女子800m 第1位、第3位
 女子1500m 第1位
 女子100mH 第1位
 女子400mH 第1位、第2位
 女子4×100mR 第2位
 女子4×400mR 第1位
 女子走幅跳 第1位
 女子ハンマー投 第1位
 女子やり投 第1位
 女子総合 第2位(トラックの部 第1位、フィールドの部 第3位)

 2021.8.4
◆令和3年度高体連下関支部陸上競技大会
 兼 山口県高校総体陸上競技予選会
(4月 下関市:セービング陸上競技場)

 男子100m 第1位
 男子200m 第1位、第2位
 男子400m 第1位、第2位
 男子5000m 第1位
 男子4×100mR 第1位
 男子4×400mR 第1位
 男子総合 第1位(トラックの部 第1位)

 女子400m 第1位
 女子800m 第1位
 女子1500m 第1位
 女子3000m 第1位
 女子100mH 第1位
 女子4×400mR 第1位
 女子走幅跳 第1位
 女子円盤投 第1位
 女子やり投 第1位
 女子総合 第1位(トラックの部 第1位、フィールドの部 第1位)


◇第48回山口県陸上競技選手権大会
(5月 山口市:維新みらいふスタジアム)
 男子200m 第1位
 男子400m 第1位

 女子100m 第5位
 女子400m 第2位、第8位
 女子800m 第2位
 女子1500m 第2位
 女子400mH 第3位、第4位
 女子4×400mR 第2位
 女子走幅跳 第3位
 女子円盤投 第6位
 女子ハンマー投 第3位

 
◆第72回山口県高等学校総合体育大会陸上競技
 兼 中国大会山口県予選会
(5月 山口市:維新みらいふスタジアム)

 男子200m 第2位、第3位
 男子400m 第1位
 男子4×100mR 第1位
 男子4×400mR 第1位
 男子三段跳 第6位
 男子円盤投 第6位
 男子総合 第5位(トラックの部 第3位)

 女子100m 第4位、第5位
 女子200m 第3位
 女子400m 第1位、第5位
 女子800m 第2位
 女子1500m 第1位、第2位
 女子女子3000m 第4位
 女子100mH 第7位
 女子400mH 第3位
 女子4×100mR 第3位
 女子4×400mR 第2位
 女子円盤投 第5位
 女子ハンマー投 第2位
 女子やり投 第4位
 女子総合 第3位(トラックの部 第1位、フィールドの部 第3位)


◆第74回中国高等学校陸上競技対校選手権大会
 兼 全国大会中国地区予選会
(6月 山口市:維新みらいふスタジアム)

 男子200m 予選出場
 男子400m 第2位
 男子4×100mR 準決勝進出
 男子4×400mR 第6位
 男子三段跳 予選出場
 男子円盤投 予選出場

 女子100m 予選出場
 女子200m 準決勝進出
 女子400m 第1位、予選出場
 女子800m 予選出場
 女子1500m 第8位、予選出場
 女子3000m 予選出場
 女子400mH 予選出場
 女子4×100mR 準決勝進出
 女子4×400mR 準決勝進出
 女子円盤投 予選出場
 女子ハンマー投 予選出場
 女子やり投 予選出場


◆秩父宮賜杯 第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
(7・8月 福井市:9.98スタジアム [福井県営陸上競技場] )

 男子400m 準決勝進出
 男子4×400mR 予選出場
 女子400m 予選出場


◆第66回高等学校新人陸上競技大会
 兼 第33回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会山口県予選会
 (6月 山口市:維新みらいふスタジアム)
 
 男子100m 第6位
 男子200m 第2位、第4位
 男子400m 第1位
 男子5000m 第6位
 男子4×100mR 第1位
 男子4×40oR 第2位
 男子円盤投 第1位
 トラックの部 第3位

 女子100m 第3位、第4位
 女子200m 第4位、第5位
 女子400m 第1位、第6位
 女子800m 第1位
 女子1500m 第1位
 女子100mH 第6位
 女子400mH 第5位、第6位
 女子4×100mR 第2位
 女子4×400mR 第2位
 女子走高跳 第6位
 女子走幅跳 第1位
 女子円盤投 第5位
 女子ハンマー投 第3位
 女子やり投 第4位
 女子総合 第2位(トラックの部 第3位、フィールドの部 第3位)


◆第72回国民体育大会【中止】
 (10月 三重県伊勢市:三重交通グラウンド スポーツの杜 伊勢陸上競技場)

 少年男子A 300m
 少年女子A 300m


◆第33回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会
 (10月 島根県松江市:松江市営陸上競技場)

 男子200m 予選出場
 男子400m 第5位
 男子4×100mR 第5位
 男子4×400mR 予選出場
 男子円盤投 第8位

 女子100m 予選出場
 女子400m 第3位
 女子800m 第5位
 女子1500m 第2位
 女子4×100mR 予選出場
 女子4×400mR 第5位
 女子走幅跳 第8位
 女子ハンマー投 予選出場
 女子総合 第5位(トラックの部 第3位)



◆令和3年度山口県体育大会陸上競技 高等学校の部
 (10月 山口市:維新みらいふスタジアム)

 男子100m 第5位、第8位
 男子200m 第5位
 男子400m 第2位、第5位、第6位
 男子4×100mR 第6位
 男子4×100mR 第1位
 男子円盤投 第3位
 男子総合 3位(トラックの部 第3位)

 女子100m 第1位、第3位
 女子200m 第2位、第4位
 女子400m 第2位
 女子800m 第7位
 女子100mH 第6位、第7位
 女子400mH 第3位、第4位
 女子4×100mR 第1位
 女子4×400mR 第1位
 女子走高跳 第6位
 女子走幅跳 第1位
 女子円盤投 第6位
 女子ハンマー投 第3位
 女子やり投 第6位、第8位
 女子総合 第2位(トラックの部 第1位、フィールドの部 第4位)


◆男子第73回・女子第36回山口県高等学校駅伝競走大会
 兼 男子第72回・女子33回全国高等学校駅伝競走大会山口県予選会
 (11月 山口市:阿知須きらら浜駅伝コース)

 男子 第5位
 女子 第2位


◆男子第63回・女子第35回中国高等学校駅伝競走大会
 (11月 岡山県井原市:井原運動公園陸上競技場発着コース)

 男子 第13位
 女子 第8位


◆皇后盃第40回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会
 (1月 京都市:たけびしスタジアム京都発着付設コース)

 第5区 出場

次ページ >>