陸上競技部


 2019.12.24
令和元年度下関支部新人陸上競技大会(8月)
女子400m 第1位
女子800m 第1位
女子1500m 第1位
女子4×400mR 第1位
女子トラックの部 第1位
女子総合の部 第1位
男子200m 第1位
男子400m 第1位
男子800m 第1位
男子1500m 第1位
男子5000m 第1位
男子3000mSC 第1位
男子4×400mR 第1位
男子走幅跳 第1位
男子トラックの部 第1位
男子総合の部 第1位

第64回山口県高等学校新人陸上競技大会(9月)
女子400m 第2位
女子800m 第3位
女子800m 第3位、第4位
女子1500m 第4位
女子3000m 第5位
男子200m 第4位
男子400m 第1位
男子800m 第1位、第8位
男子1500m 第1位
男子5000m 第5位、第7位
男子3000mSC 第5位
男子4×400mR 第2位
男子走幅跳 第2位
男子ハンマー投げ 第5位
男子トラックの部 第2位
男子総合の部 第2位

第74回国民体育大会(10月)
男子400m 予選出場 
男子3000m 第2位

第28回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会(10月)
女子400m 予選出場
女子800m 予選出場
男子400m 第6位
男子4×400mR 予選出場
男子走幅跳 第8位

令和元年度山口県体育大会陸上競技(高等学校の部)(10月)
女子400m 第1位
女子800m 第1位
女子400mH 第6位
女子4×400mR 第3位
女子トラックの部 第5位
男子100m 第4位
男子400m 第1位、第3位
男子800m 第4位
男子3000mSC 第8位
男子4×400mR 第2位
男子走幅跳 第5位
男子ハンマー投げ 第4位
男子トラックの部 第3位
男子総合の部 第3位

女子第34回山口県高等学校駅伝競走大会(11月)
第3位

男子第71回山口県高等学校駅伝競走大会(11月)
第7位

女子第33回中国高等学校駅伝競走大会(11月)
第20位

 2019.8.16
第70回中国高等学校陸上競技対校選手権大会(6月)
男子400m 第4位(インターハイ出場)
男子400m 準決勝出場
男子800m 第8位
男子1500m 第12位
男子5000m 第17位
男子3000mSC 予選出場
男子4×100mR 予選出場
男子4×400mR 第3位(インターハイ出場)
男子走幅跳 第26位
男子三段跳 第18位
女子400m 予選出場
女子100mH 予選出場
女子400mH 予選出場
女子4×100mR 予選出場
女子4×400mR 第8位
女子走幅跳 第26位

国体中長距離種目最終選考会(7月)
少年男子A 5000m 第8位
少年男子B 3000m 第1位

第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(8月)
男子400m 予選出場
男子4×400mR 準決勝出場

 2019.5.28
平成31年度下関支部春季陸上競技大会(4月)
男子200m 第1位
男子800m 第1位
男子1500m 第1位
男子5000m 第1位
男子3000mSC 第1位
男子4×100mR 第1位
男子4×400mR 第1位
男子三段跳 第1位
男子総合の部 第1位
男子トラックの部 第1位
女子200m 第1位
女子400m 第1位
女子1500m 第1位
女子4×100mR 第1位
女子4×400mR 第1位
女子三段跳 第1位
女子総合の部 第1位
女子トラックの部 第1位

第46回山口県陸上競技選手権大会(5月)
男子200m 第4位
男子400m 第4位
男子400m 第5位
男子400m 第8位
男子800m 第8位
男子5000m 第8位
男子3000mSC 第5位
男子4×100mR 第5位
男子4×400mR 第1位
男子三段跳 第8位

第70回山口県高等学校総合体育大会 陸上競技の部(5月)
男子200m 第2位
男子400m 第1位
男子400m 第3位
男子400m 第4位
男子800m 第5位
男子1500m 第5位
男子5000m 第3位
男子3000mSC 第6位
男子4×100mR 第4位
男子4×400mR 第1位
男子走幅跳 第5位
男子三段跳 第3位
男子総合の部 第2位
男子トラックの部 第2位
女子400m 第3位
女子400m 第4位
女子400m 第5位
女子800m 第8位
女子100mH 第6位
女子400mH 第6位
女子4×100mR 第4位
女子4×400mR 第3位
女子走幅跳 第6位
女子総合の部 第3位
女子トラックの部 第2位

 2019.3.15
平成30年度下関地区春季陸上競技大会(4月)
男子100m     第1位
男子1500m 第1位
男子5000m 第1位
男子3000mSC 第1位
男子4×400mR 第1位
男子走幅跳 第1位
男子やり投 第1位
女子400m     第1位
女子100mH 第1位
女子4×400mR 第1位

第69回山口県高等学校総合体育大会陸上競技の部(5月)
男子100m 第6位
男子3000mSC 第6位
男子4×100mR 第3位
男子4×400mR 第2位
男子走幅跳 第4位
男子三段跳 第6位
男子やり投 第4位
男子やり投 第1位
女子400m 第5位
女子400mH 第4位
女子4×100mR 第6位
女子4×400mR 第3位
女子走幅跳 第5位

第70回中国高等学校陸上競技対校選手権大会(6月)
男子100m 予選出場
男子3000mSC 決勝出場
男子4×100mR 準決勝出場
男子4×400mR 準決勝出場
男子走幅跳 第6位
男子三段跳 予選出場
男子やり投 予選出場
男子やり投 第3位
女子400m 予選出場
女子400mH 準決勝出場
女子4×100mR 予選出場
女子4×400mR 準決勝出場
女子走幅跳 予選出場

第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(8月)
男子走幅跳 予選出場
男子やり投 予選出場

平成30年度山口県高体連下関支部高等学校陸上競技新人大会(8月)
男子200m 第1位
男子400m 第1位
男子1500m 第1位
男子5000m 第1位
男子3000mSC 第1位
男子4×400mR 第1位
男子総合の部 第1位
男子トラックの部 第1位
女子100m  第1位
女子400m  第1位
女子800m  第1位
女子100mH 第1位
女子4×100mR 第1位
女子4×400mR 第1位
女子走幅跳 第1位
女子総合の部 第1位
女子トラックの部 第1位

第63回山口県高校新人陸上競技対校選手権大会(9月)
男子200m   第1位
男子400m     第1位
男子1500m 第5位
男子5000m 第3位
男子5000m 第6位
男子400mH 第6位
男子3000mSC 第2位
男子4×100mR 第4位
男子4×400mR 第3位
男子三段跳 第2位
男子総合の部 第2位
男子トラックの部 第2位
女子400m     第6位
女子100mH 第2位
女子400mH 第5位
女子4×100mR 第2位
女子4×400mR 第3位
女子走幅跳 第4位
女子総合の部 第3位
女子トラックの部 第4位

第73回国民体育大会(10月)
男子走幅跳 出場

第27回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会(10月)
男子200m  第7位
男子400m 第3位
男子400m 第7位
男子5000m 第6位
男子3000mSC 第3位
男子4×400mR 予選出場
男子三段跳 第6位
男子総合の部 第8位
女子100mH 予選出場
女子4×100mR 予選出場
女子4×400mR 第4位

平成30年度山口県体育大会陸上競技(高等学校の部)(11月)
男子100m  第2位
男子100m  第3位
男子200m  第3位
男子400m  第4位
男子800m  第6位
男子110mH 第5位
男子4×100mR 第4位
男子4×400mR 第2位
男子三段跳 第2位
男子総合の部 第2位
男子トラックの部 第2位
女子200m  第6位
女子400m  第3位
女子400m  第4位
女子800m  第2位
女子100mH 第1位
女子400mH 第1位
女子4×100mR 第4位
女子4×400mR 第3位
女子走幅跳 第6位
女子三段跳 第6位
女子総合の部 第2位
女子トラックの部 第2位

男子第70回山口県高等学校駅伝競走大会(10月)
第6位

男子第60回中国高等学校駅伝競走大会(11月)
第9位

第64回下関市駅伝大会(2月)
男女優勝

山口読売駅伝2019(3月)
下関市 二部第2位
    総合第3位
(本校から8区間中5区間に出場)