水泳部


 2023年度(令和5年度) 戦績
第74回山口県高等学校総合体育大会水泳競技(5/20・21)
山口きらら博記念公園プール
(男子)
400m自由形 第6位
1500m自由形 第3位
100m背泳ぎ 第7位
100mバタフライ 第1位
200mバタフライ 第1位、第5位
400m個人メドレー 第7位
400mリレー 第5位
800mリレー 第6位
400mメドレーリレー 第4位
男子総合 第4位
(女子)
200m個人メドレー 第7位

令和5年度高体連下関支部春季水泳大会(5/27)
豊浦高校プール
男子総合 第2位 
※大会新記録 男子50mバタフライ(26.32)、100mバタフライ(57.04)
女子総合 第1位

第71回中国高等学校選手権水泳競技大会山口県予選会(6/10・11)
きらら博記念公園プール
(男子)
400m自由形 第7位
1500m自由形 第3位
100m背泳ぎ 第6位
200m背泳ぎ 第3位
100mバタフライ 第1位
200mバタフライ 第1位、第5位
400mリレー 第6位
800mリレー 第5位
400mメドレーリレー 第4位
男子総合 第4位
(女子)
100m背泳ぎ 第8位
200m背泳ぎ 第6位
200m平泳ぎ 第7位
以上、個人10種目・リレー3種目で、岡山県で行われる中国大会に出場します。

第71回中国高等学校選手権水泳競技大会(倉敷市、7/22〜24)
倉敷市児島マリンプール ※10位以内
(男子)
1500m自由形 第10位(18:19.56)
  

 2022年度(令和4年度) 戦績
第73回山口県高等学校総合体育大会水泳競技(5/21・22)
山口きらら博記念公園プール
(男子)
100m背泳ぎ 第7位
200m背泳ぎ 第8位
100m平泳ぎ 第6位
200mバタフライ 第5位
200m個人メドレー 第5位
400m個人メドレー 第4位
400mリレー 第6位
400mメドレーリレー 第4位
男子総合 第5位
(女子)
200m自由形 第5位

令和4年度高体連下関支部春季水泳大会(5/28)
豊浦高校プール
男子総合 第1位 
※大会新記録 男子400mメドレーリレー(4:16.01)、100mバタフライ(58.29)
女子総合 第2位

第70回中国高等学校選手権水泳競技大会山口県予選会(6/11・12)
きらら博記念公園プール
(男子)
100m背泳ぎ 第7位
200m背泳ぎ 第8位
100m平泳ぎ 第5位
100mバタフライ 第4位
200mバタフライ 第1位
200m個人メドレー 第8位
400m個人メドレー 第4位、第8位
400mリレー 第3位
800mリレー 第3位
400mメドレーリレー 第4位
男子総合 第4位
(女子)
200m自由形 第5位
以上、個人9種目・リレー3種目で、広島市で行われる中国大会に出場します。

第70回中国高等学校選手権水泳競技大会(広島市、7/22〜24)
ひろしんビッグウェーブ ※個人決勝進出者
(男子)
100mバタフライ 第 6位(2:10.80)
100m平泳ぎ   第10位(1:07.91)       

 2021年度(令和3年度) 戦績
第72回山口県高等学校総合体育大会水泳競技(5/22・23)
山口きらら博記念公園プール
(男子)
50m自由形 第5位 
100m自由形 第8位
200m自由形 第5位
200m背泳ぎ 第8位
100mバタフライ 第4位
200m個人メドレー 第3位
400mリレー 第5位
800mリレー 第5位
男子総合 第5位
(女子)
200m平泳ぎ 第5位

令和3年度高体連下関支部春季水泳大会(5/30)
豊浦高校プール
男子総合2位
女子総合3位

第69回中国高等学校選手権水泳競技大会山口県予選会(6/12・13)
きらら博記念公園プール
(男子)
 50m自由形 第5位
100m自由形 第8位
200m自由形 第6位
100mバタフライ 第4位
200mバタフライ 第4位
200m個人メドレー 第2位
400m個人メドレー 第6位
400mリレー 第3位
800mリレー 第3位
400mメドレーリレー 第4位
男子総合 第5位
(女子)
200m自由形 第5位、第6位
100m背泳ぎ 第5位
100m平泳ぎ 第6位
200m平泳ぎ 第5位
以上、個人12種目・リレー3種目で、松江市で行われる中国大会に出場します。

第69回中国高等学校選手権水泳競技大会(松江市、7/17〜19)
島根県立プール ※個人決勝進出者
(男子)
100mバタフライ 第5位( 58.02)
200mバタフライ 第3位(2:08.93)※例年であればインターハイ出場       

第25位第94回山口県体育大会水泳競技大会(高校の部)(9/26)
山口きらら博記念公園プール
(男子)
100m自由形 第8位
100m平泳ぎ 第5位
200m平泳ぎ 第5位
100mバタフライ 第2位
200mバタフライ 第3位、第4位
200m個人メドレー 第3位
400m個人メドレー 第2位
400mリレー 第2位
400mメドレーリレー 第4位
男子総合 第3位
(女子)
200m自由形 第5位
400m自由形 第4位 
以上、6位以内の個人10種目・リレー2種目で、山口市で行われる中国新人大会に出場します。

第9回中国高等学校新人水泳競技選手権大会(10/16・17)
山口きらら博記念公園プール ※個人決勝進出者
(男子)
100m平泳ぎ 第8位(1:07.42)
100mバタフライ 第3位(57.34)
200mバタフライ 第3位(2:10.15)

 2020年度 戦績
やまぐち高校生2020メモリアルカップ(水泳競技)大会
山口きらら博記念公園プール(7/26)
(男子)
50m自由形 第7位
100m平泳ぎ 第5位
200m平泳ぎ 第3位
100mバタフライ 第4位、第6位
200mバタフライ 第4位
400mリレー 第6位
400mメドレーリレー 第4位
(女子)
400m自由形 第5位
800m自由形 第5位
100m平泳ぎ 第3位、第7位
200m平泳ぎ 第3位
200m個人メドレー 第6位、第7位
400mリレー 第6位
400mメドレーリレー 第6位

令和2年度高体連下関支部新人水泳大会(8/30)
豊浦高校プール
男子総合1位
女子総合2位

 2019年度 戦績
第70回山口県高等学校総合体育大会水泳競技(5/18・19)
山口きらら博記念公園プール
(男子)
50m自由形 第8位       
100m自由形 第8位
200m背泳ぎ 第8位
100m平泳ぎ 第8位
400mリレー 第6位
800mリレー 第7位
400mメドレーリレー 第6位
(女子)
400m自由形 第7位
800m自由形 第5位
200m背泳ぎ 第8位
100m平泳ぎ 第6位
200m平泳ぎ 第5位
100mバタフライ 第7位
200m個人メドレー 第7位
400m個人メドレー 第5位
400mリレー 第5位
800mリレー 第5位
400mメドレーリレー 第4位
女子総合第4位

令和元年度高体連下関支部春季水泳大会(6/2)
豊浦高校プール
男子総合1位
女子総合1位

第67回中国高等学校選手権水泳競技大会山口県予選会(6/15・16)
きらら博記念公園プール
(男子)
100mバタフライ 第6位
200mバタフライ 第7位
400mリレー 第8位
800mリレー 第7位
400mメドレーリレー 第7位
(女子)
400m自由形 第6位
800m自由形 第5位
200m背泳ぎ 第8位
100m平泳ぎ 第5位
200m平泳ぎ 第6位
200mバタフライ 第6位
200m個人メドレー 第6位
400m個人メドレー 第6位
400mリレー 第7位
800mリレー 第6位
400mメドレーリレー 第6位
女子総合第6位
以上、個人10種目・リレー6種目で、山口市で行われる中国大会に出場します。

第67回中国高等学校選手権水泳競技大会(7/19〜21)
山口きらら博記念公園プール
(男子)
100mバタフライ 第20位
200mバタフライ 第31位
400mリレー 第32位
800mリレー 第30位
400mメドレーリレー 第28位
(女子)
400m自由形 第22位
800m自由形 第14位
200m背泳ぎ 第27位
100m平泳ぎ 第28位
200m平泳ぎ 第23位
200mバタフライ 第20位
200m個人メドレー 第23位
400m個人メドレー 第23位
400mリレー 第14位
800mリレー 第15位
400mメドレーリレー 

令和元年度高体連下関支部新人水泳大会(9/1)
豊浦高校プール
男子総合 第2位
女子総合 第1位               

第25位第94回山口県体育大会水泳競技大会(高校の部)(9/21・22)
山口きらら博記念公園プール
(男子)
50m自由形 第3位、第5位、第8位
100m自由形 第4位、第6位
100mバタフライ 第7位
200mリレー 第7位
400mリレー 第6位
400mメドレーリレー 第8位
男子総合 第7位
(女子)
400m自由形 第7位 
800m自由形 第6位
100m背泳ぎ 第7位
200m背泳ぎ 第6位
100m平泳ぎ 第5位
200m個人メドレー 第6位
400m個人メドレー 第3位
200mリレー 第6位
400mリレー 第6位
400mメドレーリレー 第5位
女子総合 第6位

第7回中国高等学校新人水泳競技選手権大会(10/19・20)
山口きらら博記念公園プール
(男子)
50m自由形2名、100m自由形2名、400mリレー出場
(女子)
800m自由形、100m背泳ぎ、200m背泳ぎ、100m平泳ぎ、
200m個人メドレー、400m個人メドレー、400mリレー、
400mメドレーリレー出場 

第9回山口県高等学校室内選手権新人水泳競技大会(2/1)
西京高校プール
(男子)
50m自由形 第4位
50mバタフライ 第2位
(女子)
50m背泳ぎ 第6位
100m背泳ぎ 第7位
200m背泳ぎ 第5位
100m平泳ぎ 第3位、第6位