レスリング部


 2019/6/15・16
『第58回中国高等学校レスリング選手権大会』
『第7回中国高等学校女子レスリング選手権大会』

令和元年6月15日(土)・16日(日)
鳥取県立鳥取中央育英高等学校 第2体育館

・学校対抗戦
1回戦   対 松江工業高校(島根県) 4-3 勝利
準々決勝 対 おかやま山陽高校(岡山県)1-6 敗退

昨年度末の全国選抜大会中国ブロック代表として共に出場したチームとの対戦だったスコア0-3からの逆転でなんとか勝利することができた。
2回戦は全試合厳しい戦いだったが最後まで豊浦らしい戦いだった

・個人対抗戦(男子)
71s級 柘植 第3位
92s級 空田 第3位

個人戦では岡山県勢の活躍が目立つなか2名がしっかりと第3位となり結果を出してくれたことがが良かった。
取り組み方や試合に向かう姿勢を初心に戻ししっかりと鍛えていきたい。

・個人対抗戦(女子)
50s級 田中 優勝 インターハイ出場
57s級 岩本 第2位
62s級 保永 優勝 インターハイ出場
62s級 シャルマ 第2位
68s級 小西 優勝 インターハイ出場

女子は今大会がインターハイ予選となった。
ブロック優勝がインターハイ出場となるため3階級の優勝は素晴らしい結果となった。
山口県代表、中国ブロック代表として自信と誇りをもって本戦であるインターハイで戦ってもらいたい。


 2019/6/1・2
『2019年度山口県高等学校総合体育大会レスリング競技』
令和元年6月1日(土)・2日(日)
光市 山口県スポーツ交流村 体育館

・学校対抗戦  第2位(中国大会出場)

17年ぶり2度目の出場を狙っての戦いであった。接戦が予想される中、初戦、2試合目と確実に戦い最後全勝対決となった試合で惜しくも3-4のスコアで惜敗。力及ばずだったが、選手は持つ実力以上のものを発揮してくれた。悔しいが、この悔しさを糧に来年また挑戦したいと考える。

・個人対抗戦
65s級 佐藤 優勝 (インターハイ・中国大会出場)
71s級 柘植 優勝 (インターハイ・中国大会出場)
80s級 冨成 2位 (中国大会出場)
80s級 平田 3位 (中国大会出場)
92kg級 空田 2位 (中国大会出場)

軽量級は厳しい戦いとなったが中量級の2名が見事優勝し、インターハイ出場の切符を手にすることができた。特に71kg級の柘植は団体戦で足を負傷し個人対抗戦は棄権するところでしが本人の諦めない気持ちでほぼ片足に近い状態で戦いぬいての優勝は価値あるものだと思う。5階級中国大会出場を決めてくれた。

・女子個人対抗戦(女子は中国大会にてブロック代表として1位がインターハイとなる)
50s級 田中 優勝
57s級 保永 優勝
57s級 岩本 2位
62s級 シャルマ 優勝
74s級 小西 優勝

女子は中国大会でインターハイが決定するので2週間後が大きな一番となる。
1階級でも多くブロック代表となれるように日々の練習の充実を目指す。

・個人対抗(グレコローマン)
65s級 佐藤 2位(全国グレコ出場)
71s級 藏座 優勝(全国グレコ出場)
80s級 平田 2位(全国グレコ出場)
92kg級 空田 優勝(全国グレコ出場)

8月に大阪府で開催される全国グレコの出場権をかけた県予選。
2階級優勝することができた。各階級2名の枠を争い4名の選手が全国への切符を手にすることができた。
まだまだ勉強不足だが、県代表として恥ずかしくないように日々の練習に取り組む。

・1年生大会(4月から競技をはじめた者対象)
軽中量級
目黒 優勝  村多 2位
中重量級
中浦 優勝  内田 3位

4月からレスリング競技をはじめた者同士の試合となり、シングレットをきてマットに立ったことがとても重要な戦い。
これからの大きな成長を予感させてくれる試合が多かった。 


 2019/4/20
『平成31年度中国高等学校レスリング選手権大会山口県予選会』
平成31年4月20日(土)
光市 山口県スポーツ交流村 体育館

・学校対抗戦(個人戦による得点方式)
第3位

・個人対抗戦
51kg級 加世田 第3位  
55s級 山中  第2位
71kg級 冨成  第2位 佐藤 第3位
80s級 柘植  優勝  平田 第3位
92s級 空田  第3位

・個人対抗戦(女子)
女子50s級 田中 優勝
女子57s級 岩本 第2位
女子62s級 保永 優勝
女子68s級 小西 優勝

今年度初めての公式戦となった。課題はまだまだ多いが6月のインターハイ予選までチーム一丸となって17年ぶり2度目のインターハイ出場に向けてがっ張るきっかけとなった大会であった。
 


 2019/4/2・3
2019年度 第33回ジュニアクイーンズカップ(全国)
平成31年4月2日・3日
東京都 駒沢オリンピック公園総合運動公園 体育館

カデット53s級 保永 初戦敗退

カデット69s級 小西 初戦敗退

53s級保永は厳しい減量を乗り越えての戦いだったが悔しい敗退となった。
69s級小西は激闘の末の敗退、悔しい結果だったが全国での戦いが確実に自信に繋がってきた。

 
平成30年度ジュニアクイーンズカップ(全国)
 ジュニア50s級出場 堀山  ジュニア62kg級第3位 青野
 カデット56kg級出場 保永
2018JOCジュニアオリンピックカップ大会全日本ジュニアレスリング選手権大会
 カデットフリースタイル 55kg級出場 中野
 女子ジュニア 50s級出場 堀山  62kg級第5位 青野
 女子カデット 53kg級出場 保永
平成30年度山口県高等学校春季体育大会レスリング競技
 団体戦 第2位  
 個人戦 55kg級第2位 山中、第3位 中野  65s級第1位 平田拓  
     71kg級第2位 柘植
     女子47kg級第1位 堀山  女子53kg級第3位 保永 
平成30年度山口県高等学校総合体育大会レスリング競技  
 個人戦 51kg級第2位 中野   65kg級第2位 藏座  71s級第1位 平田拓
     80kg級第2位 平田南  92kg級第2位 柘植
 グレコローマンスタイル 65kg級第2位 藏座  80kg級第2位 柘植
平成30年度第57回中国高等学校レスリング選手権大会  
 個人戦 51kg級出場 中野   65kg級出場 藏座  71s級出場 平田拓
     80kg級出場 平田南  92kg級出場 柘植
平成30年度第6回中国高等学校女子レスリング選手権大会  
 個人戦 50kg級第2位 堀山  62s級第1位 保永
     68kg級第1位 青野  74kg級第1位 小西 
平成30年度全国高等学校総合体育大会レスリング競技大会
 個人戦 男子71s級出場 平田拓  
     女子62s級出場 保永  女子68kg級出場 青野  
     女子74kg級出場 小西
第34回全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権
 65s級出場 藏座  80kg級出場 柘植
第73回国民体育大会(福井大会)レスリング競技山口県予選
 少年の部 65s級第1位 佐藤
第73回国民体育大会(福井大会)レスリング競技
 少年フリースタイル 65s級出場 佐藤
山口県体育大会兼中国高等学校選抜レスリング大会予選
 団体戦 第1位  
 個人戦 65kg級第1位 佐藤、第2位 藏座  71s級第1位 柘植
     80kg級第1位 空田、第2位 平田南   
JOC杯全国予選中国・四国ブロック大会
 ジュニアフリースタイル 65kg級第2位 佐藤  70kg級第5位 柘植
 ジュニアグレコローマンスタイル 65kg級第3位 藏座
 カデット 48kg級第2位 加世田  80kg級第5位 空田
平成30年度中国高等学校選抜レスリング大会
 団体戦 第3位  
 個人戦 65s級第5位 佐藤、出場 藏座  71kg級第5位 柘植 
     80kg級第5位 空田、出場 平田南   
平成30年度全国高等学校選抜レスリング大会
 団体戦 出場  
 個人戦 65s級出場 佐藤  71kg級出場 柘植  80kg級出場 空田