部活動・地域活動・その他


■令和3年度■
4月 >5月 >6月  7月  8月  >9月  10月  11月  12月  1月  2月  3月
令和2年度
4月  5月 >6月 >7月 >8月 >9月 >10月 >11月 >12月 >1月 >2月 >3月
平成31年・令和元年度
>4月 >5月 >6月 >7月 >8月 >9月 >10月 >11月 >12月 >1月 >2月 >3月
平成30年度
4月 >5月 >6月 >7月 >8月 >9月 >10月 >11月 >12月 >1月 >2月 >3月

令和3年9月更新分  
1学年 心のトラブル対処法講座

 9月9日(木)に、1年生を対象とした「心のトラブル対処法」講座を実施しました。
 本校スクールカウンセラーの米田芙弥子さんをお迎えし、夏休み明けで、気持ちが不安定になりやすいこの時期に、心や体の小さな変化に気づき、ストレスに対処できるよう専門家の立場からアドバイスをしていただきました。次週9月16日(木)にも、2年生を対象に同講座を開催する予定となっています。

2021.09.15


令和3年6月更新分  
陸上競技部 インターハイ出場決定!

6月18日(土)~20日(月)、維新みらいふスタジアム(山口市)で第74回中国高校陸上競技対校選手権大会が2年ぶりに開催されました。その結果、第6位以内に入賞した男女個人2名および男子リレー1チームが、7月28日(水)~8月1日(日)に福井市の9.98スタジアム(福井県営陸上競技場)で開催される全国高校総体(北信越総体2021)に出場することになりました。
 皆様のご声援、ありがとうございました(成績は第8位以内入賞分のみ掲載)。

【男子】
400m
 山田 彩翔(3年) 48秒12    第2位
4×400mR
 片岡力哉(3年)-山田-内野々翔真(1年)-三木雅也(2年)
           3分19秒30 第6位

【女子】
400m
 古川帆乃花(2年) 57秒15   第1位
 (女子400mの中国大会優勝は本校勢初)
1500m
 長広 天(3年)  4分38秒01 第8位

2021.06.29

陸上競技部 中国大会出場決定!

5月29日(土)~31日(月)、維新みらいふスタジアム(山口市)で県高校総体陸上競技が2年ぶりに開催されました。6位以内に入賞した下記の個人・リレーチームは、6月18日(金)~20日(日)に維新みらいふスタジアムで開催される中国高校陸上競技対校選手権大会兼全国高校総体(福井インターハイ)中国地区予選会に出場します。
 皆様のご声援、ありがとうございました。

【男子】
200m 山田 彩翔(3年) 21秒95  第2位
 〃   三木 雅也(2年) 22秒00  第3位
400m 山田        48秒46  第1位
4×100mR
 木村涼太郎(2年)―三木―渕上海斗(2年)―山田
               42秒27  第1位
4×400mR
 下松 幸平(2年)―三木―片岡力哉(3年)―山田
              3分21秒54 第1位
三段跳  桝本  高(3年) 12m75  第6位
円盤投  嶋田 旺万(2年) 32m68  第6位
総合の部    第5位
トラックの部  第3位

【女子】
100m 坪倉 愛美(1年) 12秒62  第4位
 〃   浦島 有生(2年) 12秒67  第5位
200m 古川帆乃花(2年) 25秒59  第3位
400m 古川        58秒67  第1位
 〃   本田千咲里(3年) 1分01秒66 第5位
800m 井上萌々奈(3年) 2分20秒81 第2位
1500m 長広  天(3年) 4分40秒10 第1位
  〃   井上        4分40秒69 第2位
3000m 長広        9分55秒03 第4位
400mH 半田菜々美(2年) 1分06秒51 第3位
4×100mR 浦島―森宗愛理(1年)―坪倉―古川
               48秒67   第3位
4×400mR 本田―半田―古永佑生(2年)―古川
               4分03秒28 第2位
円盤投   塩山 実空(2年) 28m59  第5位
ハンマー投 植田 真鈴(3年) 35m63  第2位
やり投   塩山        32m93  第4位
総合の部    第3位
トラックの部  第1位
フィールドの部 第3位

2021.06.15

全国大会・中国大会出場決定!

◎レスリング部
令和3年5月29日(土)・30日(日)に山口県スポーツ交流村体育館で行われた「令和3年度山口県高等学校体育大会レスリング競技」において以下の成績を残しました。
〇学校対抗戦
 優勝(全国高校総体出場 19年ぶり2回目)
 (中国選手権大会出場)

〇個人対抗戦
51kg級
 安渡(2年)優勝(インターハイ出場)
 (中国選手権出場)
 杉 (2年)第3位(中国選手権出場)
55kg級
 濱本(1年)優勝(インターハイ出場)
 (中国選手権出場)
 村多(3年)第3位(中国選手権出場)
60kg級
 目黒(3年)第2位(中国選手権出場)
 福家(1年)第3位(中国選手権出場)
65kg級
 中浦(3年)優勝(インターハイ出場)
 (中国選手権出場)
 堀山(2年)第3位(中国選手権出場)
71kg級
 仲 (1年)優勝(インターハイ出場)
 (中国選手権出場)
80kg級
 掛川(2年)優勝(インターハイ出場)
 (中国選手権出場)
92kg級
 内田(3年)第2位(中国選手権出場)

これにより、6月18日(金)~20日(日)に光市総合体育館で開催される「中国高等学校レスリング選手権大会」及び、8月21日(土)~24(火)に福井県おおい町総合運動公園体育館で開催される「全国高等学校総合体育大会レスリング大会」に出場します。


◎体操競技部
【男子個人】
 奥田颯良(3年) 佐々木奏音(2年)
【女子団体】
 久永千香子(3年)
 大久保瑠惟 中村雛菜 原優穂菜(2年)
 大石歩花 岡本沙友莉(1年)

5月29日(土)から開催された第72回山口県高等学校総合体育大会の結果、上記の選手が8月に行われる全国高等学校総合体育大会(体操競技)への出場が決まりました。また、今大会は国民体育大会の代表選考会も兼ねており、男子の奥田(3年)と佐々木(2年)、女子の久永(3年)と原(2年)が山口県代表として、7月17日(土)岡山県で開催される中国ブロック大会に出場することになりました。

※写真は、令和3年度山口県高等学校体育大会での試合風景

2021.06.11

剣道部・ソフトテニス部 中国大会出場決定!

  ◎剣道部
 第67回中国高等学校剣道選手権大会の男子個人戦に本校3年生の植田・平田・原田の3人が出場します。
 3人は、令和3年4月24日(土)に行われた第67回中国高等学校剣道選手権大会 山口県予選会の男子個人戦においてベスト32入りを果たし、出場権を獲得しました。

期日:6月19日(日) 場所:維新百年記念公園 維新大晃アリーナ

◎男子ソフトテニス部
 3年生 貝原・西永
 上記の選手が、春季選手権ベスト16、山口県高校総体ベスト16入りを果たし、中国大会の出場を決めました。

期日:7月9日(金)~10日(土) 場所:鳥取市ヤマタスポーツパークテニス場

※写真は、中国大会に向け練習に励む剣道部の様子

2021.06.04

1学年
 探究フィールドワーク

  5月27日(木)6・7限目の総合的な探究の時間に、1年生が長府商店街や地元の寺社等へ伺い、フィールドワークを行いました。
 生徒たちはそれぞれ、事前に各グループで決めた調べたい内容や興味のあることについて、実際に行ってみて調査したり、地元の方々からもお話を伺うことができ、今後の探究活動のテーマづくりや、グループ発表に向けて多くの成果を得られました。
 お忙しい中、探究活動に協力してくださった皆様、ありがとうございました。

2021.06.01


令和3年5月更新分  
第13回 ふれあいミニコンサート ~楽群~
開催中止のお知らせ

 5月23日(日)に開催を予定しておりました山口県立豊浦高等吹奏楽部 第13回ふれあいミニコンサート ~楽群~ は、会場となります長府公民館が、新型コロナウイルス感染症の急激な拡大を受け、令和3年5月21日から令和3年5月31日までの間臨時休館となりましたことに伴い、開催を中止いたします。
 楽しみにして頂いていた皆さまには誠に申し訳ございませんが、何とぞ御理解のほどよろしくお願い申し上げます。

2021.05.21

中間考査 最終日

 5月18日(火)、1学期の中間考査を終えました。今回の考査は、1年生にとっては高校生活最初の、2・3年生にとっては新学年となり受験する最初の定期考査でしたが、放課後学校に残り学習する生徒や、質問をしに行く生徒も多く見られ、各々が自分の課題と向き合いながら勉強に取り組んでいました。
また、この日の放課後から、今までは1時間程度の参加となっていた1年生も部活動に本格的に加わり、これからは各部活動がインターハイ予選や中国大会等へ向け練習を再開しています。

※写真は、バスケットボール部・女子弓道部の様子

2021.05.21